Новая версия сайта НИИ СП им. Н.В. Склифосовского Перейти
Справочная: +7 (495) 680 4154, +7 (495) 680 9360

Проведение радиоизотопных исследований

в институте

Радиоизотопные исследования в институте выполняются на бесплатной и платной основе. Проводятся следующие виды исследований:

1. Перфузионная сцинтиграфия легких (при себе необходимо иметь описание рентгенографии легких, выполненной в день исследования или накануне)

2. Динамическая ангионефросцинтиграфия (за 30 мин до исследования необходимо выпить 400-500 мл негазированной воды)

3. Сцинтиграфия и ОФЭКТ скелета (без предварительной подготовки)

4. Статическая сцинтиграфия и ОФЭКТ щитовидной железы (за 3 недели до обследования отмена гормональных и йод-, бром-содержащих препаратов; диета с отсутствием йодсодержащих продуктов – йодированной соли, морской рыбы и морепродуктов, бурого риса, грецких орехов, хурмы, бананов и др. После диагностических исследований с введением йодсодержащих контрастных веществ проведение сцинтиграфии щитовидной железы возможно через 3 недели.)

5. Статическая сцинтиграфия и ОФЭКТ околощитовидных желез (при себе необходимо иметь результат УЗИ щитовидной железы и анализ крови на паратгормон и уровень кальция)

6. Перфузионная томография (ОФЭКТ) головного мозга – нативное исследование (без предварительной подготовки) и фармакологическая проба с диакарбом с целью оценки цереброваскулярного резерва (через 1,5 -2 часа после приема диакарба в дозе 20 мг\кг веса пациента)

7. Статическая сцинтиграфия и ОФЭКТ печени (без предварительной подготовки)

8. Динамическая гепатобилисцинтиграфия (выполняется натощак; с собой иметь 1банан или 1 ломтик белого хлеба)

9. Перфузионная томография (ОФЭКТ) миокарда (в покое, с фармакологической пробой с нитроглицерином, синхронизированная с ЭКГ) (выполняется натощак; с собой иметь маленькую плитку шоколада или йогурт и 500 мл воды без газа)

1. 1 Радиоизотопные исследования на бесплатной основе

Согласно приказу Департамента здравоохранения города Москвы № 845 от 17.10.2016г. «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 02.08.2016г. №664» право на проведение радиоизотопных исследований на бесплатной основе в НИИ СП им. Н.В.Склифосовского имеют граждане, постоянно зарегистрированные в Москве, а также иногородние граждане, имеющие временную регистрацию в Москве и прикрепление к поликлинике города Москвы.

Исследования проводятся по предварительной записи.

Запись проводится с 10 до 14 ч с понедельника по четверг

по телефону: 8(985)741-25-46

В день исследования пациент обращается в консультативно-диагностический отдел центрального приемного отделения для оформления амбулаторной карты.

Амбулаторная карта оформляется при наличии:

- оригинала паспорта с отметкой о постоянной регистрации в городе Москве; при наличии временной регистрации необходим документ о прикреплении к поликлинике города Москвы;

- оригинала полиса ОМС;

- оригинала СНИЛС;

- направления на исследование по форме 057/у из учреждений здравоохранения города Москвы, оказывающих услуги по ОМС; в направлении должно быть обязательно указано конкретное наименование радиоизотопного исследования, которое необходимо выполнить пациенту, и код диагноза по МКБ.

В день исследования пациенту желательно иметь при себе медицинскую документацию (результаты предыдущих аналогичных исследований, если таковые имели место, выписные эпикризы из стационаров, результаты инструментальных и лабораторных исследований).

1. 2. Радиоизотопные исследования на платной основе

Исследования проводятся по предварительной записи (запись проводится с понедельника по четверг с 10 до 14ч по телефону: 8(985)741-25-46). При необходимости срочной диагностики возможно проведение исследований в экстренном порядке в круглосуточном режиме. В этих случаях следует звонить по тел. 8(495) 621-62-42.

1. 3. Кроме изолированных радиоизотопных исследований в отделении радиоизотопной диагностики возможно проведение совмещенных исследований ОФЭКТ/КТ, использующих преимущества обоих методов - радиоизотопного и метода рентгеновской компьютерной томографии.

Проведение комбинированных ОФЭКТ/КТ-исследований возможно на бесплатной и платной основе. Этот вид исследований проводится с 9 до 14 ч в будние дни.

С прейскурантом можно ознакомиться в разделе «Платные услуги».